English (Citizenship and Immigration; Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms)
gender-based claim [correct]
CONT: The subject of gender-based persecution and asylum in the last decade suggests that current US asylum law may successfully support a gender-based claim of asylum.
OBS: gender-based claim: terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration; Sociologie des relations humaines; Droits et libertés)
revendication fondée sur des motifs liés au sexe [correct, feminine noun]; revendication fondée sur le sexe [correct, feminine noun]; revendication pour des motifs liés au sexe [correct, feminine noun]
CONT: Une revendication fondée sur le sexe ne peut être refusée pour la simple raison qu'un grand nombre de femmes dans le pays d'origine font généralement l'objet d'oppression et de violence.
OBS: revendication fondée sur le sexe : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).