English (Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms)
gender-related issue [correct]
OBS: gender-related issue : terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
OBS: gender-related issue : term usually used in the plural.
French (Sociologie des relations humaines; Droits et libertés)
question liée au sexe [correct, feminine noun]; question liée à l'appartenance sexuelle [correct, feminine noun]; question liée à la crainte de persécution du fait du sexe [feminine noun]
CONT: En revanche, l'analyse des ouvrages consacrés aux aspects éthiques du traitement de la toxicomanie révèle un manque d'intérêt total pour les questions liées à l'appartenance sexuelle.
OBS: question liée au sexe; question liée à l'appartenance sexuelle; question liée à la crainte de persécution du fait du sexe : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: question liée au sexe; question liée à l'appartenance sexuelle; question liée à la crainte de persécution du fait du sexe : termes habituellement utilisés au pluriel.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Derechos y Libertades)
cuestiones relativas a los sexos [correct, feminine noun, plural]; temas vinculados con los sexos [proposal, masculine noun, plural]