English (Sociology of Women)
gender-specific measure [correct]
CONT: Take gender-specific measures to counter the stigma, threat, and abuse Civil Defence Forces children and adolescents are facing within their communities.
French (Sociologie des femmes)
mesure sexospécifique [correct, feminine noun]
CONT: Adopter des mesures sexospécifiques pour contrer la stigmatisation, les menaces et les violences auxquelles les enfants et adolescents incorporés dans les Forces de défense civiles sont exposés une fois rentrés dans leurs communautés.