English (Sociology of Old Age; Sociology of Women)
gendered agism [correct]
CONT: The term "gendered ageism" covers the intersectionality of age and gender bias : two disadvantaged groups.
French (Sociologie de la vieillesse; Sociologie des femmes)
âgisme genré [correct, masculine noun]
CONT: L'intersection de l'âgisme et du sexisme est parfois appelée «âgisme genré». Il s'agit d'un terme utilisé pour indiquer les différences dans l'âgisme subi par les personnes en fonction de leur sexe. Il est ainsi prouvé que les femmes sont touchées de manière disproportionnée par l'âgisme.