English (Morphology and General Physiology)
intersexuality [correct]
DEF: The state of a person whose anatomical and physiological characteristics do not meet the medical criteria of the male or female sex.
OBS: Anatomical and physiological characteristics include chromosomes, gene expression, hormones, and reproductive or sexual anatomy.
OBS: intersexuality: This term does not refer to sexual orientation or gender.
French (Morphologie et physiologie générale)
intersexuation [correct, feminine noun]; intersexualité [correct, feminine noun]
DEF: État d'une personne dont les caractéristiques anatomiques et physiologiques ne répondent pas aux critères médicaux du sexe féminin ou masculin.
OBS: On entend par caractéristiques anatomiques et physiologiques notamment les chromosomes, l'expression génique, les hormones ainsi que l'anatomie reproductive ou sexuelle.
OBS: intersexuation; intersexualité : Ces termes ne se rapportent ni à l'orientation sexuelle ni au genre.
OBS: intersexuation; intersexualité : Bien que le terme «intersexualité» soit encore employé, il peut porter à confusion puisque l'élément «sexualité» peut laisser entendre qu'il s'agit d'une orientation sexuelle. Pour cette raison, certaines personnes préfèrent utiliser «intersexuation».
Spanish (Morfología y fisiología general)
intersexualidad [correct, feminine noun]
DEF: Presencia en un mismo individuo de características sexuales de macho y de hembra en proporción variable.