English (Genetics)
ribonucleic acid interference [correct, noun]; RNAi [correct, noun]; RNA interference [correct, noun]; RNAi [correct, noun]; RNAi
DEF: A posttranscriptional genetic mechanism of eukaryotes that suppresses gene expression and in which double-stranded RNA [ribonucleic acid] cleaved into small fragments initiates the degradation of a complementary messenger RNA sequence.
French (Génétique)
interférence par acide ribonucléique [correct, feminine noun]; ARNi [correct, feminine noun]; interférence par ARN [correct, feminine noun]; ARNi [correct, feminine noun]; ARNi; interférence d'ARN [feminine noun]; ARNi [feminine noun]; ARNi; ARN interférence [feminine noun]; ARNi [feminine noun]; ARNi
CONT: L'interférence d'ARN [acide ribonucléique] est un mécanisme de régulation post-transcriptionnel physiologique très conservé dans l'évolution, conduisant à l'inhibition de l'expression génique. L'interférence est due au clivage des ARN double brin dans la cellule par des petites molécules d'ARN [...] qui ciblent des séquences complémentaires et entraînent la destruction de l'ARN sous l'effet d'un complexe comprenant une ribonucléase.