English (Genetics)
epigenetics [correct, noun]
DEF: The study of heritable changes in gene function that do not involve changes in DNA sequence.
French (Génétique)
épigénétique [correct, feminine noun]
DEF: Science qui étudie les changements phénotypiques héritables qui ne sont pas associés à des changements de la séquence du génome.
OBS: épigénétique : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 27 juillet 2023.