English (Genetics)
genetic expression profile [correct]
CONT: ... using gene cluster analysis, [researchers] observed heterogeneity in genetic expression profiles among cancers of a particular histopathological grade.
French (Génétique)
profil d'expression génique [correct, masculine noun]
CONT: Les protéines de liaison à l'ARN [acide ribonucléique], dites RBP [protéine de liaison du rétinol], jouent un rôle important dans la régulation de l'expression des gènes [...] les RBP sont presque toujours situés dans un sous-compartiment cellulaire, ce qui suggère qu'ils jouent un rôle actif dans la régulation des ARN [...] Certains pourraient, par exemple, avoir pour fonction de transporter des ARN vers des emplacements spécifiques de la cellule. D'autres peuvent réagir rapidement au stress externe, modifiant la distribution d'ARN dans la cellule et modifiant le profil d'expression génique.