English (Genetics; Bioengineering)
site-directed mutagenesis [correct, noun]; SDM [correct, noun]; site-specific mutagenesis [correct, noun]; SSM [correct, noun]; SSM; directed mutagenesis [correct, noun]
DEF: A technique used in genetic engineering for introducing particular changes to the base sequence of a gene at a specific site.
French (Génétique; Technique biologique)
mutagenèse dirigée [correct, feminine noun]; mutagénèse dirigée [correct, feminine noun, standardized]; mutagenèse provoquée [feminine noun]; mutagénèse provoquée [feminine noun]
CONT: Plusieurs progrès techniques ont été essentiels au développement des méthodes d'évolution dirigée. Le premier d'entre eux est la mutagenèse dirigée sur un site donné. Dans cette technique, la séquence nucléotidique d'un gène est modifiée.
CONT: Mutagenèse dirigée. Un oligonucléotide synthétique est utilisé pour introduire une mutation spécifique dans un gène.
OBS: mutagénèse dirigée : désignation normalisée par l'AFNOR.
OBS: mutagénèse dirigée : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 28 mars 2018.
Spanish (Genética; Bioingeniería)
mutagénesis dirigida [correct, feminine noun]; mutagénesis específica in situ [correct, feminine noun]
DEF: Generación de cambios en la secuencia de nucleótidos de un gen clonado; se utiliza para estudiar la relación entre la secuencia de nucleótidos y la función del gen, y para modificar productos génicos.