English (Genetics)
suppressor gene [correct, noun]; suppressor [correct, noun]; suppressive gene [noun]
DEF: A gene that suppresses the phenotypic expression of another gene, especially of a mutant gene.
French (Génétique)
gène suppresseur [correct, masculine noun]; suppresseur [correct, masculine noun]
DEF: Gène dont l'expression peut supprimer l'effet phénotypique d'un certain nombre de mutations présentes dans d'autres gènes.
OBS: gène suppresseur; suppresseur : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 4 février 2021.
Spanish (Genética)
gén represor [correct, masculine noun]