English (Genetics; Biochemistry)
controlling of gene action
CONT: In 1950 E. and E Stedman proposed... that the histone constituents of chromosomes in higher organisms play a role in the controlling of gene action.
French (Génétique; Biochimie)
régulation de l'activité des gènes [feminine noun]
CONT: Il faut [...] souligner que les «histones», constituants normaux des chromosomes, pourraient jouer un rôle important dans la régulation de l'activité des gènes.