English (Genetics; Biotechnology)
gene of interest [correct]
CONT: Removing this gene also creates space to allow the insertion of the gene desired for expression ("gene of interest").
CONT: After finding a gene of interest in a DNA array however, labor-intensive gene-targeting experiments sometimes must be performed for the in vivo analysis of the gene function.
French (Génétique; Biotechnologie)
gène d'intérêt [correct, masculine noun]
CONT: Le transfert de gène (ou transgenèse) comporte plusieurs étapes : l'identification et la localisation du «gène d'intérêt», responsable de la caractéristique jugée intéressante à transférer (par exemple la résistance à la pyrale est portée par le gène Bt dans le maïs Bt) [...]
CONT: Concrètement, on découpe dans le génome d'une plante le brin d'ADN correspondant au gène recherché (dit «gène d'intérêt»), grâce à une enzyme particulière, véritable ciseau biologique.