English (Biochemistry)
fasting induced adipose factor [correct]; FIAF [correct]; PPAR angiopoietin related [correct]; PGAR [correct]; PGAR; hepatic fibrinogen/angiopoietin-related protein [correct]; HFARP [correct]; HFARP
CONT: Kersten S., S. Mandard, N. S. Tan, P. Escher, D. Metzger, P. Chambon, F. J. Gonzalez, B. Desvergne, and W. Wahli(2000). Characterization of the fasting induced adipose factor FIAF, a novel PPAR target gene. The Journal of Biological Chemistry, 275, 28488D28493. P
French (Biochimie)
facteur FIAF [correct, masculine noun]; facteur adipeux inducteur de jeûne [proposal, masculine noun]
CONT: Le FIAF(fasting induced adipose factor) également décrit sous le nom de PGAR (PPAR angiopoietin related) ou HFARP (hepatic fibrinogen/angiopoietin-related protein) a été identifié chez la souris. Cette glycoprotéine, apparentée au fibrinogène et aux angiopoïétines, est produite essentiellement par les tissus adipeux blanc et brun, le placenta et une quantité moindre par le foie.