English (Genetics)
mixed cytoplasm
CONT: In contrasts to protoplast fusion which is particularly useful for combining large parts of the genome in a mixed cytoplasm, especially where the characteristics of interest are controlled in a complex manner by a large number of genes, the power of recombinant DNA technology is greatest when small numbers of individual genes controlling known gene products are involved.
French (Génétique)
cytoplasme mixte [masculine noun]
CONT: Contrairement à la fusion de protoplastes qui est particulièrement utile pour combiner de grandes parties d'un génome dans un cytoplasme mixte, surtout lorsque les caractéristiques qui présentent de l'intérêt sont contrôlées de manière complexe par un grand nombre de gènes, la technologie de l'ADN recombinant offre les possibilités les plus grandes lorsque l'on met en œuvre un petit nombre de gènes bien déterminés qui régissent des produits connus.