English (Genetics; Embryology)
segmentation gene [correct]
DEF: [A gene that] control[ s] the polarity of body segments in animals.
French (Génétique; Embryologie)
gène de segmentation [correct, masculine noun]
CONT: La combinaison du produit d'un gène homéotique avec le produit d'un gène de segmentation définit une adresse unique vis-à-vis d'un segment déterminé de l'embryon.