English (Genetics)
gene disruption [correct]
CONT: Mouse P0 gene disruption leads to hypomyelination, abnormal expression of recognition molecules, and degeneration of myelin and axons.
French (Génétique)
disruption génique [correct, feminine noun]
DEF: Interruption de la séquence codante d'un gène par introduction d'une autre séquence d'ADN.
Spanish (Genética)
interrupción génica [correct, feminine noun]
CONT: Generación de mutantes de levadura por interrupción génica. La integración de un fragmento de ADN dentro de un gen se logra utilizando un plásmido linearizado con una enzima de restricción. Dado que las moléculas lineales son substratos recombinogénicos (que recombinan frecuentemente), éstas se integran preferencialmente dentro de la secuencia cromosómica homóloga a la que se encuentra en los extremos del plásmido linearizado.