English (Genetics; Molecular Biology)
cellular reprogramming [correct]; cell reprogramming [correct]
DEF: The [artificial] process of changing a cell' s gene expression profile from one type(such as a neuron) to another type(such as an embryonic stem cell).
French (Génétique; Biologie moléculaire)
reprogrammation cellulaire [correct, feminine noun]
DEF: Déclenchement d'un nouveau programme de synthèse, de différenciation, de dédifférenciation ou de développement, qui est provoqué artificiellement au sein de bactéries ou de cellules somatiques animales, végétales ou humaines.
OBS: reprogrammation cellulaire : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 15 septembre 2013.