English (Chemistry)
oil body
OBS: Expression of oleosin gene fusions in canola produces a hybrid protein(e. g., oleosin :: fibrolytic enzyme) associated with the oil body membrane(van Rooijen, 1993; van Rooijen, 1995). [Source : ethanol project-Canleth1. en p. 2].
French (Chimie)
corps lipidique [masculine noun]
OBS: L'oléosine, une protéine incluse dans la demi-membrane des corps lipidiques, constitue 7 à 8 % des protéines totales de la graine. [Source: projet éthanol - Canleth1.fr p. 2].
OBS: Corps lipidique: équivalent confirmé par le Centre de recherche d'Agriculture Canada.