English (Molecular Biology; Genetics)
translation control [correct]; translational control [correct]
DEF: The regulation(of gene expression at the level of genetic translation, i. e. by controlling the rate at which specific mRNA molecules are translated into polypeptides.
French (Biologie moléculaire; Génétique)
contrôle de la traduction [correct, masculine noun]
CONT: [...] le contrôle de la traduction a été invoqué pour rendre compte du fait que les produits des différents gènes de certains opérons, c'est-à-dire les divers enzymes codés par un opéron, ne sont pas nécessairement synthétisés en quantité équimolaires [même s'ils sont codés par le] même mRNA polycistronique.