English (Genetics; Biotechnology)
fusion protein [correct]
DEF: Polypeptide formed by the expression of a hybrid gene.
French (Génétique; Biotechnologie)
protéine hybride [correct, feminine noun]
CONT: La technologie d'extraction de protéines développée par Kodak et Immunex [...] utilise la présence, dans le système d'expression des bactéries ou des levures, d'une séquence d'ADN codant pour un peptide unique, qui est attaché à la protéine recombinante recherchée («flag peptide»). On peut utiliser un anticorps monoclonal spécifique de ce peptide pour extraire la protéine du milieu, puis couper cette protéine hybride, grâce à une enzyme, au point exact d'attachement du peptide avec la protéine désirée.
Spanish (Genética; Biotecnología)
proteína de fusión [correct, feminine noun]
DEF: Polipéptido traducido de un gen recombinante.
OBS: Se utiliza para distintos fines, que incluyen: 1. Añadir una etiqueta de afinidad a una proteína; 2. Producir una proteína que combine las características de dos proteínas naturales; 3. Producir una proteína en la que dos actividades diferentes estén físicamente ligadas.