English (Genetics)
overexpression [correct]
DEF: Gene expression which is abnormally high.
CONT: We have also produced transgenic "skinny" mice that have hepatic overexpression of leptin (LepTg/+) and no adipocyte triglyceride stores, and are hypophagic and show increased insulin sensitivity.
French (Génétique)
surexpression [correct, feminine noun]
DEF: Expression génique plus élevée que la normale.
CONT: Les pathologies inhérentes aux trisomies ne sont pas dues à une modification de la séquence d'un gène mais à la surexpression de nombreux gènes dits «normaux». Cette surexpression concerne soit la totalité des gènes d'un chromosome entier soit, dans certains cas dits de trisomie partielle, celle d'un fragment de chromosome.