English (Fungi and Myxomycetes; Plant Biology)
ectotrophic mycorrhiza [correct]; ectomycorrhiza [correct]
DEF: An association of a fungus and the root of a plant (usually a tree) in which the fungus forms a sheath around the root and penetrates between the cells of the host.
CONT: Ectomycorrhiza development influences both plant and fungus gene expression in a pleiotropic manner.
French (Champignons et myxomycètes; Biologie végétale)
mycorhize ectotrophe [correct, feminine noun]; ectomycorhize [correct, feminine noun]; mycorhize externe [feminine noun]
DEF: Association en mycorhize dans laquelle les hyphes des champignons forment une couche serré à la surface des racines d'une plante.
CONT: Les mycorhizes sont des associations symbiotiques contractées par les racines des végétaux avec certains champignons du sol [...] On distingue plusieurs types de mycorhizes : les endomycorhizes à arbuscules, les ectomycorhizes, et les ectendomycorhizes, ainsi que des mycorhizes arbutoïdes, monotropoïdes et orchidoïdes [...] Les mycorhizes ectotrophes, ou ectomycorhizes, sont des associations où le mycélium progresse entre les cellules du cortex racinaire pour former le réseau intercellulaire de Hartig.
OBS: [Dans cette] association en mycorhize [...] les filaments mycéliens s'étendent à l'intérieur des racines, entre les cellules corticales, et à l'extérieur, dans le sol environnant.