English (Biochemistry)
signal molecule [correct]
CONT: There are multiple signal transduction pathways : cascade of information from plasma membrane to nucleus in response to an extracellular stimulus in living organisms. Extracellular signal molecule binds specific intracellular receptor, and initiates the signaling pathway. Now, there is a large amount of information about the signaling pathway which controls the gene expression and cellular proliferation.
French (Biochimie)
molécule signal [feminine noun]
CONT: Les molécules «signal». La leptine est fréquemment considérée comme une hormone permettant de diminuer la masse du tissu adipeux. Elle agit sur la prise alimentaire à la fois grâce à ses propriétés anorexigènes, et/ou en augmentant la dépense énergétique. Cependant, il est possible que l'action principale de la leptine ne soit pas de diminuer la masse adipeuse mais qu'elle représente plutôt un signal permettant de préserver un stock suffisant d'énergie sous forme de graisse.