English (Biochemistry)
protein family [correct]
DEF: ... a group of evolutionarily-related proteins.
OBS: In many cases a protein family has a corresponding gene family, in which each gene encodes a corresponding protein with a 1 : 1 relationship.
French (Biochimie)
famille de protéines [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de protéines dont les séquences ont un degré de similarité laissant supposer une origine évolutive commune, des structures tertiaires voisines et des fonctions analogues.
OBS: Les protéines sont regroupées dans une même famille lorsque 50 % au moins de leurs séquences sont identiques.
OBS: famille de protéines : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 14 juin 2017.