English (Genetics; Molecular Biology)
inhibitor gene [correct]; inhibiting gene [correct]
DEF: One which masks or inhibits the effect of a gene at another locus.
French (Génétique; Biologie moléculaire)
gène inhibiteur [correct, masculine noun]
CONT: [...] des chercheurs de Rhône Poulenc Rorer de Vitry s/Seine ont utilisé un gène inhibiteur de la croissance cellulaire pour arrêter la prolifération des cellules musculaires du muscle lisse vasculaire responsable de la resténose qui apparaît souvent après une intervention par ballonnets sur les artères [...].
Spanish (Genética; Biología molecular)
gen inhibidor [correct, masculine noun]