English (Genetics)
combed DNA [correct]
CONT: The gene physical mapping aims at locating nucleotidic sequences on combed DNA. The sequences hybridize on the corresponding target sequences on the combed DNA, and are further on detected using fluorescent antibodies. Their relative position can be determined very precisely, since the stretching of combed DNA is homogeneous all over the surface.
French (Génétique)
ADN peigné [correct, masculine noun]
CONT: La fixation irréversible de l'ADN peigné permet de le dénaturer, d'hybrider des sondes nucléotidiques et d'effectuer une révélation de ces hybridations à l'aide de systèmes d'anticorps fluorescents, c'est-à-dire d'appliquer les protocoles standards de FISH.
CONT: En cartographie génétique, il s'agit de positionner des séquences nucléotidiques sur de l'ADN peigné. Ces séquences s'hybrident sur la partie de séquence correspondante de l'ADN peigné, et sont repérées grâce à la fluorescence que leur confèrent des marqueurs. Leurs positions respectives est alors déterminée très précisément grâce à la grande homogénéité de l'extension des molécules peignées.