English (Genetics; Animal Diseases; Human Diseases)
polygenic disease [correct]; multigenic disease [correct]; multigene disease [correct, less frequent]
DEF: A disease caused by the mutation of more than one gene.
French (Génétique; Maladies des animaux; Maladies humaines)
maladie polygénique [correct, see observation, feminine noun]; maladie multigénique [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Maladie causée par une mutation sur plus d'un gènes non allèles.
OBS: Maladie polygénique, maladie multigénique: Ces termes sont utilisés dans les cas où seuls des facteurs génétiques sont responsables de la maladie. On ne doit pas confondre avec les expressions «maladie plurifactorielle» ou «maladie multifactorielle».
OBS: allèle : Chacun des deux gènes occupant un même locus [point d'un chromosome occupé par un gène] sur les chromosomes homologues, de même fonction, mais exercé de façon différente.