English (Genetics)
cistron [correct]
DEF: A segment of DNA or RNA which codes for a specific gene product, either a protein or an RNA involved in genetic translation.
CONT: The cistron may be equated to the gene as a functional unit and is defined operationally by the results of unequivocal cis-trans tests (complementation tests).
French (Génétique)
cistron [correct, masculine noun]
DEF: Unité génétique remplissant une fonction unique qui consiste à servir de modèle pour la synthèse d'une chaîne polypeptidique unique ou encore d'une molécule d'ARN qui fait partie de l'équipement utilisé par la cellule pour la synthèse des protéines.
OBS: Étymologiquement, le terme cistron vient du test d'allélisme cis-trans. La notion de cistron est, en fait, la forme moderne de la notion de gène. Dans l'état actuel du développement de la génétique il est toutefois commode de conserver les deux termes.
Spanish (Genética)
cistrón [correct, masculine noun]
DEF: Segmento de material genético (ADN o ARN) que codifica un polipéptido y dentro del cual los pares de mutaciones en configuración trans originan una deficiencia o anomalía estructural en la correspondiente proteína o enzima.