English (Cytology; Molecular Biology; Biochemistry)
haploinsufficiency [correct]
DEF: A situation in which the total level of a gene product... produced by the cell is about half of the normal level and is not sufficient to permit the cell to function normally.
French (Cytologie; Biologie moléculaire; Biochimie)
haplo-insuffisance [correct, feminine noun]
DEF: Situation dans laquelle le produit d’un seul allèle, bien qu’actif, est synthétisé en quantité insuffisante pour permettre le fonctionnement normal de la cellule.
OBS: haplo-insuffisance : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er octobre 2016.