English (Genetics)
gene switching [correct]
CONT: Developmental regulation of human fetal-to-adult globin gene switching in transgenic mice.
OBS: Extrait du périodique "Nature", 1990, numero 344, pp 309-13.
French (Génétique)
commutation [correct, feminine noun]; commutation génique [proposal, feminine noun]
CONT: Les mécanismes contrôlant les régulations de la synthèse de l'hémoglobine in vivo ne sont encore que partiellement compris. Leur intérêt est cependant évident, puisque leur contrôle, celui en particulier qui commande la commutation «hémoglobine fœtale - hémoglobine adulte» dans la période périnatale ou les mois qui suivent, permettrait un abord thérapeutique des maladies monogéniques actuellement les plus fréquentes au monde, c'est-à-dire les thalassémies.