English (Microbiology and Parasitology; Genetics)
non viral vector [correct]
DEF: In gene therapy, transport vehicles other than viral vectors.
OBS: "Vector" means the transport vehicle used for transducing the objective genes into host cells. In the case of using recombinant viruses, those including the transduced genes are called viral vectors. When the plasmids including the objective genes are directly transduced into cells, the plasmid DNAs are called vectors.
French (Microbiologie et parasitologie; Génétique)
vecteur non viral [correct, masculine noun]
CONT: Les vecteurs non viraux de thérapie génique. Plusieurs systèmes sont en cours d'étude pour le transfert des gènes ciblés. À côté des systèmes viraux, des systèmes purement chimiques sont développés : transfert par des liposomes, condensation de l'ADN sur des lipides cationiques, des polymères ou des peptides, injection directe de l'ADN nu dans l'organe ciblé. Les systèmes non viraux actuels sont mal adaptés à l'injection par voie générale. En revanche, ils restent très attrayants pour le traitement par voie locale : traitement des artères, aérosol pour traitement pulmonaire, injection intratumorale.