English (Genetics; Biotechnology)
retroviral vector [correct]
CONT: Retroviruses were the first viruses to be modified for gene delivery, and retroviral vectors are used in the majority of all gene therapy clinical trials.
French (Génétique; Biotechnologie)
vecteur rétroviral [correct, masculine noun]
CONT: Historiquement les vecteurs rétroviraux ont été les premiers disponibles et sont toujours les plus utilisés dans les protocoles cliniques. Ils sont dérivés des rétrovirus murins qui sont de petits virus à ARN [acide ribonucléique] avec un génome simple brin qui est converti en ADN [acide désoxyribonucléique] double brin par l'enzyme «transcriptase reverse» véhiculée simultanément par le virion.