English (Genetics)
sex pilus [correct]; sex fimbria [correct]
DEF: Any of the specialized filaments extending from the bacterial surface on whose presence in the donor cells conjugation and gene transfer depend.
CONT: It turns out that these phages adsorb specifically to certain filamentous appendages called sex pili (fimbria) which are produced by F+ and Hfr bacteria.
French (Génétique)
fibrille sexuelle [correct, feminine noun]
DEF: Long appendice qui s'étend à l'extérieur de la membrane bactérienne.
CONT: La spécificité de cette interaction réside dans la paroi cellulaire de la bactérie donneuse et dépend tant de la formation d'un antigène que de la présence de fibrilles sexuelles, antigène et fibrilles étant sous le contrôle du facteur sexuel F.
OBS: Ce terme est également utilisé pour traduire "F-pilus"