English (Microbiology and Parasitology; Biochemistry)
fusiogenic [correct, adjective]
CONT: Wagner E., Zatlookal K. Cotten M. Birnstiel ML. Influenza virus hemagglutinin HA-2 N-terminal fusogenic peptides augment gene transfer by transferrin-polylysine-DNA complexes : toward a synthetic virus-like gene-transfer vehicle, Proc Natl Acad Sci USA 1992; 89 : 7934-8.
French (Microbiologie et parasitologie; Biochimie)
fusiogène [correct, adjective]
CONT: [...] après pénétration dans la cellule par endocytose, les liposomes classiques encapsulant l'ADN sont dégradés dans les lysosomes. Pour leur permettre d'échapper à cette dégradation intravésiculaire, des compositions lysosomales fusiogènes ont été développées. Ainsi sont apparus les liposomes sensibles au pH, qui deviennent fusiogènes au pH acide de l'endosome et les virosomes qui sont des liposomes dans lesquels des protéines virales fusiogènes ont été insérées dans la bicouche phospholipidique.