English (Genetics)
gene-for-gene [correct]
CONT: The facts of reciprocal host-pathogen specificities led Flor,... to the now widely accepted gene-for-gene hypothesis upon which host and pathogen genes are expected to occur in matched pairs.
French (Génétique)
gène-pour-gène [masculine noun]
CONT: Ces faits sur la spécificité réciproque hôte-pathogène ont amené Flor, ..., à formuler l'hypothèse du gène-pour-gène selon laquelle les gènes de l'hôte et du pathogène doivent se retrouver en paires.