English (Anthropology; Law of Succession (civil law); Law of Estates (common law); Family Law (common law))
lineal kin [correct]
CONT: Within a genealogical level, one can distinguish lineal kin, that is, kin linked to ego in a direct line of descent.
French (Anthropologie; Droit successoral (droit civil); Droit successoral (common law); Droit de la famille (common law))
parent en ligne directe [correct, masculine noun]; parente en ligne directe [proposal, feminine noun]
CONT: La parenté [...] se détermine par ligne, soit directe, soit collatérale, ainsi que par degré [...] La parenté donnait aussi lieu, pour les parents en ligne directe, à une obligation alimentaire réciproque entre ascendants et descendants.
OBS: La ligne directe est la suite des degrés entre personnes qui descendent l'une de l'autre.