English (Botany)
feather moss [correct]
DEF: A moss of Hypnum or related genera.
French (Botanique)
hypnum [correct, masculine noun]; mousse hypnacée [correct, feminine noun]
DEF: Mousse à sporogones latéraux, commune dans nos régions. (Les hypnums sont des mousses d'assez grande taille [atteignant 20 cm], à tige grêle, formant des gazons lâches. Ce genre est maintenant démembré; c'est ainsi que l'espèce la plus commune en France, Hypnum triquetrum, est maintenant nommée Rhytidiadelphus triquetrus.)