English (Histology)
secreting cell [correct]
CONT: The secreting cells, spaces, or passages may contain resin, gum-resin, balsam, or an essential oil. Secreting cells are an extremely common cause of transparent dots, and are usually characteristic of whole families, or at least genera.
French (Histologie)
cellule sécrétrice [correct, feminine noun]
DEF: Cellule qui produit une substance spécifique.
CONT: On donne le nom de cellules sécrétrices aux cellules spécialisées dans l'activité sécrétoire. Elles peuvent appartenir aux différentes familles tissulaires : cellules des tissus conjonctifs ou populations cellulaires libres, cellules musculaires (cellules myo-endocrines, cellules myo-épithélioïdes), cellules du tissu nerveux (neurones), cellules épithéliales.