English (Mammals)
potoroo [correct]; rat kangaroo [correct]
DEF: Any of various small Australian and Tasmanian kangaroos of Bettongia, Potorous, and closely related genera that are no larger than a rabbit and have persistent canine teeth and a long and often prehensile tail.
French (Mammifères)
kangourou-rat [correct, masculine noun]
OBS: On ne doit pas confondre le kangourou-rat (famille des Potoroidae) avec le rat kangourou (famille des Heteromyidae). Le premier est un marsupial (une poche sur l'abdomen) et se rapproche plus du kangourou que du rat.
OBS: Le kangourou-rat appartient soit au genre Bettongia soit au genre Potorous.
OBS: Le kangourou-rat est un animal d'Australie et de Tanzanie.