English (Synthetic Fabrics)
manufactured fiber [correct]; manufactured fibre [correct]; chemical fibre [correct]; chemical fiber [correct]; man-made fibre [correct, obsolete]; man-made fiber [correct, obsolete]; human-made fiber [correct, obsolete]; human-made fibre [correct, obsolete]
DEF: A class name for various genera of fibers... produced from fiber-forming substances which may be :(1) polymers synthesized from chemical compounds, e. g., acrylic, nylon, polyester, polyethylene, polyurethane, and polyvinyl fibers;(2) modified or transformed natural polymers, e. g., alginic and cellulose-based fibers such as acetates and rayons; and(3) minerals, e. g., glasses.
OBS: The term manufactured usually refers to all chemically produced fibers to distinguish them from the truly natural fibers such as cotton, wool, silk, flax, etc.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
fibre chimique [correct, feminine noun]; fibre manufacturée [correct, feminine noun]; fibre fabriquée [correct, feminine noun]; technofibre [feminine noun]
DEF: Nom de classe désignant divers types de fibres [...] obtenues à partir de substances fibrogènes qui peuvent être : (1) des polymères de synthèse tels que les fibres d'acrylique, de nylon, de polyester, de polyéthylène, de polyuréthane et de polyvinyle; (2) des polymères naturels modifiés ou transformés tels que les fibres à base d'alginique ou de cellulose comme les acétates et les rayonnes [viscose]; et (3) des minéraux tels que les fibres de verre.
OBS: Le terme manufacturé désigne les fibres produites chimiquement pour les différencier des fibres naturelles comme le coton, la laine, la soie, le lin, etc.
CONT: Les fibres chimiques (fibres synthétiques ou artificielles) peuvent se classer en 2 catégories principales : - les fibres organiques (contenant au moins deux atomes parmi les suivants : C, H, O, N); - les fibres inorganiques (contenant zéro ou un atome parmi les suivants : C, H, O, N). Les fibres chimiques sont alors définies dans chaque classe par leur appartenance aux grandes familles de la chimie organique ou de la chimie minérale. Les principales fibres réputées pour avoir un usage technique notable sont : 1 : Fibres organiques - 2 : Fibres inorganiques.
Spanish (Tejidos sintéticos)
fibra artificial [correct, feminine noun]; fibra química [feminine noun]; fibra manufacturada [feminine noun]; fibra hecha por el hombre [feminine noun]
OBS: Se refiere, en general, a todas las fibras textiles que no son naturales.