English (Genetics; Viral Diseases; Biotechnology)
adenovirus [correct]; ADV [correct]
DEF: Any of a group of DNA viruses belonging to either of the two genera of the Adenoviridae family, Mastadenovirus and Aviadenovirus.
French (Génétique; Maladies virales; Biotechnologie)
adénovirus [correct, masculine noun, standardized]; ADV [correct, masculine noun]
DEF: Virus à symétrie cubique, dépourvu d'enveloppe. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Les adénovirus (ADV) constituent une grande famille de virus [...] La famille des adenoviridae comporte [...] deux genres : les Mastadenovirus [...] et les Aviadenovirus [...] Les adénovirus sont des virus ADN double chaîne [...]
OBS: Les adénovirus possèdent un antigène commun.
OBS: adénovirus : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Genética; Enfermedades víricas; Biotecnología)
adenovirus [correct, masculine noun]