English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
leaf beetles [correct, plural]
CONT: Beetles in the family Chrysomelidae are commonly known as leaf beetles. This is a family of over 35, 000 species in more than 2, 500 genera, one of the largest and commonly-encountered of all beetle families.... Adult and larval leaf beetles feed on all sorts of plant tissue.... Classification :[List of subfamilies :] Bruchinae Latreille, 1802; Chrysomelinae Latreille, 1802; Criocerinae Latreille, 1804; Cryptocephalinae Gyllenhal, 1813; Donaciinae Kirby, 1837; Eumolpinae Hope, 1840; Galerucinae Latreille, 1802; Hispinae Gyllenhal, 1813; Lamprosomatinae Lacordaire, 1848; Sagrinae Leach, 1815; Spilopyrinae Chapuis, 1874.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
chrysomélidés [correct, masculine noun, plural]
CONT: chrysomélidé : Insecte coléoptère végétarien. (Les chrysomélidés forment une famille.) [...] Les quelque 20 000 espèces connues de chrysomélidés se répartissent en de nombreuses tribus, se différenciant par la présence ou l'absence d'épines saillantes sur la surface du corps, par la situation de la tête par rapport au corselet ou par la forme des élytres. On y classe les chrysomèles, les altises, les criocères, le doryphore, etc.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
crisomélidos [correct, masculine noun, plural]
CONT: Los crisomélidos (Chrysomelidae) son una familia de coleópteros polífagos de la superfamilia Chrysomeloidea. Se diferencian de los Cerambycidae por las antenas cortas y filiformes y el cuerpo, en general, más redondeado. Los tarsos son típicamente criptopentámeros (4-4-4). Es una de las grandes familias de coleópteros, con más de 35.000 especies, siete veces más que mamíferos.