English (IT Security)
tactics, techniques and procedures [correct, plural noun]; TTP [correct, plural noun]
CONT: Traditionally part of the military jargon, TTPs are a key concept in cybersecurity and describe how cyber-attackers orchestrate, execute and manage operational attacks. "Tactics" define what a cyber-attacker's goal is, and the general strategies used to gain access to an organization's systems and information(e. g., social engineering or physical infiltration) ;"techniques" explain how the cyber-attack is conducted(e. g., phishing users via email attachments) ;and "procedures" are a step-by-step orchestration of the attack, and often the best way to build an attacker's profile.
French (Sécurité des TI)
tactiques, techniques et procédures [correct, feminine noun, plural]; TTP [correct, feminine noun, plural]
CONT: Les TTP, qui relèvent traditionnellement du jargon militaire, sont un aspect fondamental de la cybersécurité dans la mesure où elles décrivent la manière dont les auteurs de cyberattaques orchestrent, exécutent et gèrent leurs attaques sur le plan opérationnel. Les tactiques définissent l'objectif des auteurs d'une cyberattaque et les stratégies globales mises en œuvre pour avoir accès aux systèmes et aux informations d'une organisation (par ex., l'ingénierie sociale ou l'infiltration physique). Les techniques expliquent le déroulement d'une cyberattaque (par ex., l'hameçonnage d'utilisateurs au moyen de pièces jointes envoyées par [courriel]). Enfin, les procédures décrivent étape par étape le déroulement de l'attaque et sont généralement le meilleur moyen d'établir le profil des auteurs de l'attaque.