English (Launchers (Astronautics))
upper stage [correct, noun]
CONT: After launch, the SLS [space launch system] jettisoned the two side boosters, service module panels, and launch abort system, before the core stage engines shut down and the core stage separated from the upper stage and the spacecraft.
OBS: In general, the second, third, or later stage in a multistage rocket.
French (Lanceurs (Astronautique))
étage supérieur [correct, masculine noun]
CONT: L'étage supérieur [du lanceur] est surmonté d'une coiffe qui contient les satellites et les protège des contraintes aérodynamiques, thermiques et acoustiques pendant la traversée de l'atmosphère.
CONT: Les masses relatives des étages décroissent exponentiellement. Le premier étage représente toujours une part très importante de la masse au décollage. Les tailles des étages sont sensiblement proportionnelles à leurs masses respectives. Cela explique l'allure générale des lanceurs : des premiers étages très imposants, puis des étages supérieurs dont la taille diminue très rapidement.
Spanish (Lanzadores (Astronáutica))
etapa superior [correct, feminine noun]
CONT: La etapa superior del cohete, encargada de poner en órbita la carga, es la que concentra las mayores innovaciones de este lanzador, en concreto el nuevo motor Vinci y la unidad de potencia auxiliar de propulsión (APU).