English (Artificial Intelligence)
pre-training [correct, noun]; pretraining [correct, noun]
CONT: Pre-training is the initial phase in machine learning, especially in natural language processing and computer vision, where a model learns from a large amount of data before it is fine-tuned for a specific task. During pre-training, the model picks up general patterns and information that can later help it perform better on specific tasks, like translating text or recognizing images.
French (Intelligence artificielle)
préentraînement [correct, masculine noun]; préentrainement [correct, masculine noun]; pré-entraînement [correct, masculine noun]; pré-entrainement [correct, masculine noun]
CONT: Le pré-entraînement est la phase initiale au cours de laquelle un modèle d'IA apprend à partir d'un très large corpus de données généralistes. [Le modèle] développe ainsi des représentations internes du langage, de l'image ou du son sans forcément être encore spécialisé.
OBS: pré-entraînement; pré-entrainement : Même si ces formes sont courantes, les mots construits avec le préfixe «pré-» s'écrivent en principe sans trait d'union, sauf lorsque l'élément qui suit le préfixe commence par une majuscule.