English (Artificial Intelligence; Education Theory and Methods)
student-computer interaction [correct]; student-computer dialogue [correct]; computer-student dialogue [correct]
CONT: ... extracts of student-computer dialogues need to be read with some caution or even scepticism for they should be appreciated only to the extent that they fairly reflect the program's ability to sustain such dialogues in general.
CONT: In SCHOLAR, we have concentrated our efforts on the student-computer interaction; priorities have forced postponement of the programming of most teacher-computer interactions.
French (Intelligence artificielle; Théories et méthodes pédagogiques)
dialogue étudiant-machine [correct, masculine noun]; dialogue machine-apprenant [correct, masculine noun]
CONT: [...] ces principes qui sous-tendent l'interactivité, c'est-à-dire le dialogue machine-apprenant [...] sont les suivants : le découpage des connaissances en étapes hiérarchisées, l'acquisition des connaissances à partir d'une réflexion personnelle sur une question, la découverte des bonnes réponses par un questionnement adapté, un cheminement pédagogique spécifique dans les informations et questions en fonction des réponses données à chaque étape [...]
CONT: À côté de ces logiciels permettant l'écriture des cours et le dialogue étudiant-machine,il est indispensable de disposer, pour la mise au point des cours, d'instruments de mesure et de correction.