English (Energy Transformation)
heat capacity [correct]; thermal capacity [correct]
DEF: In a general sense, refers to the ability of material to store heat.
French (Transformation de l'énergie)
capacité thermique [correct, feminine noun]; potentiel thermique [correct, masculine noun]; capacité calorifique [correct, feminine noun]; puissance thermique [correct, feminine noun]
CONT: La capacité thermique de l'eau est presque cinq fois plus grande que celle du béton. Potentiel thermique du stockage. La capacité calorifique élevée des stockages envisagés. Puissance thermique du liquide caloporteur.
Spanish (Transformación de la energía)
capacidad térmica [feminine noun]