English (Recruiting of Personnel; Job Descriptions)
general knowledge and ability normally acquired
CONT: General knowledge and ability normally acquired through successful completion of x years of progressive study.
French (Recrutement du personnel; Descriptions d'emplois)
connaissances et capacités générales normalement acquises [feminine noun]
CONT: Connaissances et capacités générales normalement acquises au cours d'un cycle scolaire de x ans.
OBS: Source : Lexique des descriptions de postes et des profils d'emploi, DSTM [Direction des services de traduction ministériels] Statistique Canada.