English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
cash deposit control account [correct]; CDCA [correct]
CONT: Object Rationale : The Department records the cash as being received by the RG [Receiver General] resulting in the offset debit entry being reflected in the Cash Deposit Control Account.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
compte de contrôle des dépôts en espèces [correct, masculine noun]
CONT: Justification du code d'article : Le ministère comptabilise les fonds comme reçus par le RG [receveur général], ce qui entraîne une écriture de [compensation de] débit pour refléter l'incidence sur les comptes de contrôle des dépôts.