English (Accounting)
GL reporting [correct]
CONT: A GL [general ledger] account has transaction figures that record changes to the account during a posting period. These figures are totals that are used for GL reporting.
OBS: Terminology used for the SIGMA Financial Systems Transformation (FST) Project, Public Works and Government Services Canada.
French (Comptabilité)
établissement de rapports du GL [correct, masculine noun]
CONT: Le compte du GL [grand livre] présente des soldes qui font état des modifications apportées au compte durant une période comptable. Ces montants constituent les totaux utilisés pour l'établissement de rapports du GL.
OBS: Terminologie employée dans le cadre du projet de transformation des systèmes financiers (TSF) SIGMA, Travaux publics et Services gouvernementaux Canada.