English (Government Accounting; Financial and Budgetary Management; Federal Administration)
government-wide classification system [correct]
DEF: A system maintained in the Central Accounting System by the Receiver General to provide information in the summarized form required for the Accounts of Canada to meet central agency and other requirements for uniform classifications of data and to provide related reconciliation and other detailed information at the departmental level.
French (Comptabilité publique; Gestion budgétaire et financière; Administration fédérale)
système de classification à l'échelle de l'administration fédérale [correct, masculine noun]; système de classification gouvernemental [correct, masculine noun]
DEF: Système qui s'applique à l'ensemble de l'administration fédérale et qui est intégré au Système central de comptabilité par le receveur général; il doit fournir des renseignements récapitulatifs en vue de leur présentation dans les comptes du Canada. Il doit aussi satisfaire aux exigences des organismes centraux et à d'autres exigences concernant la classification uniforme des données et fournir des renseignements permettant d'effectuer des rapprochements et d'autres types de renseignements détaillés au niveau de chaque ministère.