English (Accounting)
general price-level accounting [correct]; GPL accounting [correct]; constant dollar accounting [correct, Canada, United States]; constant dollar historical cost accounting [correct, Canada, United States]; constant purchasing power accounting [correct]; CPP accounting [correct]; historical cost/constant purchasing power accounting [correct]; current purchasing power accounting [correct]; price-level-adjusted accounting [correct]; general price level accounting; price level accounting
DEF: A method of reporting financial statement elements in which nominal monetary units are translated into monetary units of equal general purchasing power, usually determined as at the date of the financial statements. The term is used when the accounting method is applied to historical cost data.
OBS: constant dollar accounting. General price-level accounting applied to financial information where the monetary unit is the dollar.
OBS: Compare to "current cost accounting", current cost/constant purchasing power accounting", "current value accounting" and "historical cost accounting".
French (Comptabilité)
comptabilité indexée sur le niveau général des prix [correct, feminine noun]; comptabilité au coût historique indexé [correct, feminine noun]; comptabilité au coût d'origine indexé [correct, feminine noun]; méthode du coût historique indexé [correct, feminine noun]; comptabilité indexée [correct, feminine noun]; comptabilité en coûts historiques indexés [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de présentation de l'information financière qui vise à éliminer les effets de l'inflation générale sur les états financiers en retraitant, au moyen d'un indice général des prix, les valeurs historiques initialement libellées en unités monétaires de pouvoir d'achat différent, de manière à exprimer chaque poste en unités ayant le même pouvoir d'achat à une date donnée, le plus souvent, la date de clôture de la période.
OBS: Dans une économie hyperinflationniste, pour être utiles, les états financiers au coût historique établis dans la monnaie nationale sont retraités au moyen d'un indice général des prix de manière à prendre en compte les effets de l'hyperinflation. Il est également possible de retraiter, à l'aide d'un indice général des prix, les états financiers établis selon une comptabilité au coût actuel. Dans ce dernier contexte, les expressions comptabilité indexée sur le niveau général des prix (general price-level accounting), ou simplement comptabilité indexée, peuvent suffire pour désigner la comptabilité au coût actuel indexé. Toutefois, elles désignent le plus souvent la comptabilité au coût historique indexé.
Spanish (Contabilidad)
contabilidad según el nivel general de precios [feminine noun]