English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
RG-GL Control Data Report [correct]; RG-GL CDR [correct]
CONT: Departments create accounting transactions based on the RG-GL Control Data Report or the Control Data file and post them in their departmental GL [general ledger].
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
Rapport sur les données de contrôle du GLG-RG [correct, masculine noun]; RDC GLG-RG [correct, masculine noun]
CONT: Les ministères créent des opérations comptables d'après le Rapport sur les données de contrôle du GLG-RG ou le fichier des données de contrôle et les inscrivent dans leur GL [grand livre] ministériel.