English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
legal assignment [correct]
DEF: An assignment made legal pursuant to general statutory provisions regarding assignment of choses in action.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
cession légale [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Cession rendue valable par application des dispositions générales en matière de cession de choses non possessoires.
OBS: cession légale : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).