English (Artificial Intelligence)
example-driven generalization [correct]; specific-to-general method [correct]; specific-to-general approach [correct]
French (Intelligence artificielle)
généralisation guidée par exemples [correct, feminine noun]; approche guidée par les exemples [correct, feminine noun]
CONT: L'apprentissage empirique de concept par exemples. [...] Dans l'approche guidée par les exemples, l'ensemble A de descriptions approximatives est vide et la structure globale de l'algorithme est une itération, sur les instances décrites dans I (l'ensemble de description des instances positives et négatives données), de l'adaptation de l'hypothèse de généralisation courante eu égard à la description d'instance courante.