English (Epidemiology)
pre-eradication programme [correct]
DEF: Preliminary operation undertaken in a country whose general administrative and health services have not yet reached a level which would enable it to undertake a malaria eradication programme.
French (Épidémiologie)
programme de prééradication [masculine noun]
DEF: Ensemble d'opérations préliminaires entreprises dans un pays dont les services administratifs et sanitaires généraux n'ont pas encore atteint un niveau de développement qui permettrait l'exécution des différentes phases d'un programme d'éradication.