English (Taxation; Corporate Economics)
taxable benefit [correct]; taxable profit
CONT: benefit : in general, any gain, advantage, or privilege that accrues or is paid to a person or to property.
French (Fiscalité; Économie de l'entreprise)
bénéfice imposable [correct, masculine noun]
CONT: bénéfice: gain réalisé lors d'une opération ou au cours d'une période déterminée [...] Il correspond à l'excédent net des recettes sur les dépenses.