English (General Vocabulary; Federal Administration)
agency model
CONT: the Canadian General Standards board; Transport Canada’s Training Institute; (...
French (Vocabulaire général; Administration fédérale)
statut d'organisme [masculine noun]
CONT: Je suis heureux aujourd'hui de vous annoncer que le gouvernement confère à six autres entités servant un large éventail de clients le statut d'organisme. Ces nouveaux organismes sont les suivants : Office des normes générales du Canada; Institut de formation de Transports Canada ...