English (Air Navigation Aids; Air Safety)
class B messages [correct, plural]
DEF: Reservation and General Aircraft Operating Agency Messages. These message categories are described in Annex 10, Volume II, 4. 4. 1. 1. 8 and 4. 4. 1. 1. 9.
OBS: For convenience, reservation messages (4.4.1.1.8) relating to public transport aircraft scheduled to depart within 72 hours, are designated as Class B1 messages and all other Class B messages as Class B2 messages.
French (Aides à la navigation aérienne; Sécurité (Transport aérien))
messages de classe B [correct, masculine noun, plural]
DEF: Messages de location de place et messages généraux des exploitants d'aéronefs. Ces catégories de messages sont décrites en 4.4.1.1.8 et 4.4.1.1.9 du Volume II de l'Annexe 10.
OBS: Pour des raisons de commodité, les messages de location de place (4.4.1.1.8) relatifs à des aéronefs de transport public devant partir dans les 72 heures sont désignés comme messages de classe B1 et tous les autres messages de classe B sont désignés comme messages de classe B2.
Spanish (Ayuda para la navegación aérea; Seguridad (Transporte aéreo))
mensajes clase B [correct, masculine noun, plural]
DEF: Mensajes de reserva y mensajes generales de las empresas explotadoras de aeronaves. Estas categorías de mensajes se decriben en 4.4.1.1.8 y 4.4.1.1.9.
OBS: Por conveniencia, los mensajes de reserva (4.4.1.1.8), que se refieren a aeronaves de transporte público cuya partida se ha fijado dentro de las 72 horas, son designados como mensajes Clase B1 y todos los demás mensajes Clase B como mensajes Clase B2.