English (Epidemiology; Immunology)
vaccination coverage [correct]; vaccine coverage [correct]
DEF: The proportion of people vaccinated against a given disease or infectious agent in the general population or in a target population.
PHR: COVID-19 vaccination coverage, measles vaccination coverage
French (Épidémiologie; Immunologie)
couverture vaccinale [correct, feminine noun]; couverture de la vaccination [correct, feminine noun]
DEF: Proportion de personnes vaccinées contre une maladie ou un agent infectieux donné dans l'ensemble de la population ou dans une population cible.
PHR: couverture vaccinale contre la COVID-19, couverture vaccinale contre la rougeole
Spanish (Epidemiología; Inmunología)
cobertura vacunal [correct, feminine noun]
DEF: Indicador que expresa la proporción de población blanco que fue vacunada conforme a las normas establecidas en la estrategia de vacunación.
CONT: Los métodos utilizados para la evaluación de la cobertura vacunal varían enormemente entre países. En 13 sistemas, el numerador es el número de niños que reciben tres dosis durante el primer año de vida y el denominador son las cohortes de nacimientos. Seis país realizan encuestas por muestreo con distintos intervalos de tiempo. En Francia, se realiza una evaluación clínica anual, incluyendo el estado de inmunización de los niños menores de 24 meses, a partir de las cartillas de salud infantil (el denominador para evaluar la cobertura vacunal es el total de cartillas). En Alemania, la cobertura vacunal se estima evaluando el estado de inmunización de los niños al comienzo del periodo escolar.
CONT: La cobertura vacunal es el indicador sanitario más utilizado en la actualidad para evaluar los resultados de los programas vacunales, tanto en los países desarrollados como en los no desarrollados.