English (Morphology and General Physiology; Medication)
depot [correct]
DEF: A particular tissue, organ, or general body compartment in which a drug or other agent has accumulated and is stored.
French (Morphologie et physiologie générale; Médicaments)
site tissulaire de stockage [correct, masculine noun]
CONT: L'affinité de certains médicaments pour les sites tissulaires de stockage est moins spécifique comparée à celle qui existe envers les protéines plasmatiques.
Spanish (Morfología y fisiología general; Medicamentos)
depot [masculine noun]
DEF: Lugar del cuerpo en el que se almacenan ciertas medicinas para su posterior y gradual distribución.