English (Aircraft Piloting and Navigation)
aircraft status [correct]
CONT: STARS data display will include aircraft position data, aircraft status, flight plan information, and general information.
French (Pilotage et navigation aérienne)
situation de l'aéronef [feminine noun]
CONT: Il convient de définir des procédures ATC de secours locales permettant : - de déterminer les données de vol faussées ou inexactes; - de confirmer la situation de l'aéronef considéré et de corréler les données de vol planifiées et réelles; [...]