English (Air Space Control)
flexible alert [correct]
CONT: As a matter of policy, NORAD does not address alert levels. In general, we use a flexible alert posture governed by threat assessments.
French (Contrôle de l'espace aérien)
alerte flexible [feminine noun]
CONT: C'est une politique du NORAD de ne pas aborder le sujet des états d'alerte. En général, nous visons à maintenir un état d'alerte flexible régi par les évaluations des menaces.