English (Tracked Vehicles (Military))
light tank [correct]; whippet
CONT: Light tanks are tracked, armoured and gun-turreted vehicles which have the layout and general appearance of battle tanks but weigh much less and are intended for more specialized roles.
OBS: light tank; whippet: term(s) extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Véhicules chenillés (Militaire))
char léger [correct, masculine noun, officially approved]; chenillette [correct, feminine noun]
CONT: Le char léger est un véhicule chenillé, blindé et muni d'une tourelle avec canon. Il possède les mêmes caractéristiques que le char de combat sauf qu'il est plus léger que ce dernier et par conséquent mieux adapté aux missions spécialisées.
OBS: Terme uniformisé par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: char léger; chenillette : terme(s) tiré(s) du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.