English (Chocolate and Confectionery)
confectioner's glaze [correct]
DEF: [A glaze] used extensively in the food industry as a natural sealer which improves the general appearance of the product, extends the shelf life, provides good moisture protection and stops the coated product from sticking together when packaged.
French (Confiserie et chocolaterie)
glaçage de confiseur [correct, masculine noun]
CONT: Dans l'industrie alimentaire, [la laque] est connue sous le nom de «glaçage de confiseur». On l'utilise pour enrober d'une couche protectrice brillante les bonbons, les jujubes (jelly beans) et les cônes à crème glacée. Comme elle est insoluble dans l'eau, elle forme une barrière imperméable à l'humidité qui empêche le produit de se dessécher.