English (Demography; Sociology of Old Age)
aging boomer [correct]
CONT: Aging boomer demographics are not only driving a shift in the formulation, development, and marketing of pharmaceutical drugs but are doing the same for personal care products. Aging boomers want products they believe will enhance their lifestyle, their appearance, and their general health.
French (Démographie; Sociologie de la vieillesse)
boomer vieillissant [correct, masculine noun]; papy-boomer [correct, masculine noun, France]; baby-boomer vieillissant [correct, masculine noun]
CONT: L'entreprise face à la pénurie de main-d'œuvre [...] L'ampleur de cette pénurie se mesure déjà par les départs programmés des «papy-boomers», dénommés il y a 30 ans les «baby-boomers»! On compte que près de 15 % de la masse salariale exerçant dans les entreprises d'installation moyennes ou grandes va partir à la retraite dans les 3 ans qui viennent. Est-on préparé à les remplacer?
OBS: boomer vieillissant : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.