English (Petrography)
nephelinite [correct]
DEF: A dark, fine-grained or porphyritic igneous rock consisting primarily of nepheline and pyroxene ...
OBS: [Nephelinite] resembles basalt in general appearance.
French (Pétrographie)
néphélinite [correct, feminine noun]
CONT: La néphélinite est une roche extrusive ou hypabyssale à grain fin ou porphyrique, de caractère basaltique, mais essentiellement composée de néphéline et de pyroxène (augite titanifère surtout), avec absence de feldspath.
Spanish (Petrografía)
nefelinita [correct, feminine noun]
DEF: Lava negra, compacta, a base de nefelina, augita y, a veces, olivino [...]
OBS: [...] contiene cristales de haüyna y noseana.