English (Operating Systems (Software))
shared environment [correct]
CONT: Computer networks and distributed systems in general may be regarded as communities where the individual components, be they entire systems, application software or users, interact in a shared environment.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
environnement partagé [correct, masculine noun]
CONT: Les réseaux informatiques ainsi que les systèmes distribués peuvent être considérés comme des communautés où les composantes - que ce soit des systèmes complets, des programmes ou des usagers - interagissent dans un environnement partagé.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
ambiente compartido [correct, masculine noun]
DEF: Sistema en el que las tareas de funciones de comunicación avanzadas, para el método de acceso a las telecomunicaciones, y las opciones en tiempo compartido comparten simultáneamente todos los recursos necesarios del sistema.