English (General Conduct of Military Operations)
field manual [correct, officially approved]
DEF: A category of doctrinal manuals which provide the functional(topical) principles and general doctrinal application, drills and procedures.
OBS: Field manuals do not constitute the standardized instructions found in standing operating procedures (SOP), yet should form the basis for SOP / Tactical aide-mémoire (TAM) (checklist) development.
OBS: field manual: term and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires)
manuel de campagne [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Catégorie de documents de doctrine qui énoncent les principes fonctionnels (monographie), ainsi que les modalités générales d'application, les drills et les procédures d'application de la doctrine.
OBS: Les manuels de campagne ne contiennent pas les instructions uniformisées qu'on retrouve dans les instructions permanentes d'opération (IPO), mais devraient servir de documents de base pour l'élaboration des IPO et aide-mémoire tactiques (AMT) (liste de contrôle).
OBS: manuel de campagne : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.