English (Labour and Employment; Education (General))
apprenticeship system [correct]; apprenticeship scheme [correct]
CONT: The system is based on a work-study format and is accessible to students after Secondary III. General education courses are given at school, and responsibility for specialized training is entrusted to business and industry. Approval of the skills taught in the program and certification are the responsibility of the MEQ [Ministère de l'éducation du Québec] and are identical to those for the school-based program.... In our view, the apprenticeship system is a valid response to the need to diversify training methods by introducing a less academically oriented approach that better reflects students’ interests.
French (Travail et emploi; Pédagogie (Généralités))
régime d'apprentissage [correct, masculine noun]
DEF: Programme facultatif d'apprentissage pour les jeunes menant à l'obtention d'un diplôme d'études professionnelles institué en vertu de la Loi favorisant le développement de la formation de la main-d'œuvre.
OBS: C'est un régime de formation alternée (école-entreprise), qui est accessible aux élèves ayant réussi leur 3e secondaire et qui comprend des cours de formation générale donnés par l'école et des cours dans une spécialité donnés par l'entreprise. L'approbation des compétences prévues aux programmes et la sanction décernée relèvent du ministère de l'Éducation et sont les mêmes que celles prévues pour la formation reçue dans un établissement scolaire, [...] Nous y voyons une façon de répondre à la nécessité de diversifier les modes de formation en faisant une place à des modes moins exclusivement scolaires pouvant mieux répondre aux élèves que la formation professionnelle intéresse.