English (Racquet Sports)
trip to the net [correct, noun]; net approach [correct, noun]; approach [correct, noun]
OBS: The term "approach" is even more general than "approach shot" : one can start an approach without necessarily using an approach shot.
CONT: Zvereva won with a steady, if not spectacular ground game, strong serves and judicious trips to the net where she hit winning volleys.
PHR: Aggressive, backhand, fast, mental, moonball, safe, shot, surprise approach.
PHR: To develop, drive, plan, play, practice an approach.
French (Sports de raquette)
montée au filet [correct, feminine noun]
DEF: Jeu plus rapproché du filet, lorsque le joueur quitte le fond du court pour exécuter ses coups à l'intérieur de la zone entre la ligne de service et le filet.
CONT: Il peut être intéressant de slicer son service (surtout en première balle) pour assurer sa montée au filet. Il sera nécessaire de jouer ainsi les volées basses.
CONT: [Au moment du service,] les hanches passent au-dessus de la ligne de fond, ce qui permettra d'effectuer la poussée des jambes vers le terrain et de retomber bien à l'intérieur du terrain pour amorcer la montée au filet.
Spanish (Deportes de raqueta)
subida a la red [correct, feminine noun]; camino a la red [correct, masculine noun]
CONT: [El golpe cortado] se utiliza mucho por subidas a la red.
CONT: A pesar de lo que la gente cree, el lob es un arma muy eficaz, puesto que destroza las piernas y el ánimo de muchos buenos voleadores, que en su camino a la red ven cómo un lob les obliga a retroceder una y otra vez, sin poder conseguir su objetivo.