English (Management Operations; Corporate Management)
mature risk management environment
OBS: The current trend in modern risk management approaches is to define risk management more broadly than in the traditional sense(which focused on protection of assets, people and the Crown in general). It now tends to take a more holistic approach linked to business planning and management, including an aspect of steps/measures/decision trees and contingency planning to increase chances of success or desired outcomes.
French (Opérations de la gestion; Gestion de l'entreprise)
environnement mûr de gestion des risques [masculine noun]
OBS: De nos jours, la tendance moderne en gestion des risques est de définir celle-ci plus largement qu'au sens traditionnel (où on insistait sur la protection des biens, des personnes et de l'État en général). On tend aujourd'hui à adopter une approche plus holistique liée à la planification et à la gestion des activités, y compris des mesures, l'arbre de décisions et les plans d'urgence en vue d'accroître les chances de succès ou d'obtenir les résultats escomptés.