English (Environmental Law; Pollution (General))
pollution prohibition [correct]
CONT: What is clear from this brief review of Canadian pollution prohibitions is that our legislators have preferred to take a broad and general approach, and have avoided an exhaustive codification of every circumstance in which pollution is prohibited.
French (Droit environnemental; Pollution (Généralités))
interdiction de polluer [correct, feminine noun]
CONT: Au cours des 30 dernières années, le droit pénal de l'environnement a permis de sanctionner l'interdiction de polluer [...] obligeant les entreprises à adopter des moyens de production plus respectueux de l'environnement et conformes aux obligations législatives liées à la prévention des risques.
OBS: interdiction de polluer : terme tiré du mini-lexique «Environnement et droit» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.