English (Education Theory and Methods)
discipline [correct]; academic discipline [correct]
DEF: A branch or division of knowledge or instruction, e. g. a general subject area such as psychology, philosophy or geology.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
discipline [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Branche du savoir pouvant faire l'objet d'un enseignement.
OBS: Le français, l'histoire, la géographie, la physique sont des disciplines. La tranche de chaque discipline que l'élève inscrit à son programme d'une année est une matière.
OBS: L'expression «discipline d'enseignement» est redondante dans ce cas.
OBS: discipline : Terme et définition normalisés par l'OLF.