English (Types of Constructed Works; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Weapon Systems)
high explosive boil-out building [correct]
CONT: The burning pad, high explosive boil-out building... and pyrotechnic burn tank are also located in this general area.
French (Types de constructions; Explosifs et artifices (Industries); Systèmes d'armes)
bâtiment pour la fonte des explosifs [proposal, masculine noun]
DEF: Endroit dans lequel on effectue une démilitarisation.
OBS: L'opération consiste à faire chauffer un projectile pour le vider de l'explosif brisant en faisant fondre celui-ci et en le récupérant dans un contenant placé dessous.
OBS: Renseignement obtenu de la section des Munitions, à la Défense nationale.