English (Areal Planning (Urban Studies); Environmental Law)
structure plan [correct]
DEF: A plan intended to outline the general lines along which development should proceed in an area.
OBS: A statutory land use plan for the county prepared by the County Council.
OBS: Compare with "land-use plan."
French (Aménagement du territoire; Droit environnemental)
plan de structure [correct, masculine noun]
CONT: L'usine a été bâtie au centre de Ózd [en Hongrie], à l'endroit le plus intéressant pour les habitations. Les espaces les plus proches ont perdu leur valeur, et une part du centre est vide, sans caractère. Le plan prévoit une reconstruction de la trame urbaine, avec une restructuration du système routier et une déviation des camions pour le passage vers la frontière par une nouvelle voie. Le plan de structure définit un zonage prenant en compte la donnée environnementale : - fixation de l'aire industrielle; - fixation d'une ceinture verte; - fixation d'un site pour l'industrie locale, dans un environnement accueillant; - fixation des structures du centre (noyau piéton, zone de constructions, parkings); - fixation des zones à protéger; - définition d'une aire récréative; - définition d'un territoire de loisirs; - reforestation des zones alentours. En matière de réglementation, le plan prévoit : - la localisation et la délimation des espaces publics; - la localisation et la délimation des espaces communaux; - la restriction des zones industrielles, une régulation sur l'environnement; - la réglementation des zones d'habitat à protéger.
OBS: Document officiel aux Pays-Bas et au Royaume-Uni, non reconnu en RFA, France et Belgique, proche de «plan directeur» [voir aussi cette fiche], mais qui implique davantage un «survey» [sic : «levé»] complet et une intégration des aspects autres que physiques (économiques, sociaux, etc.)
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo); Derecho ambiental)
plan de estructura [correct, masculine noun]