English (Architectural Design; Plans and Specifications (Construction))
proposed construction [correct]
CONT: layout : A drawing showing the general arrangement of plant or of proposed construction.
French (Conception architecturale; Devis, cahiers des charges et plans (Construction))
construction projetée [correct, feminine noun]
CONT: Cette organisation du chantier [...] est fonction du terrain, des dispositions d'accès, de la conception des constructions projetées, des matériaux à mettre en œuvre et du matériel disponible.