English (Statistical Surveys; Statistical Graphs and Diagrams; Demography)
statistical table [correct]
DEF: A systematic and logical arrangement of data in columns and rows. [They] are classified as... general-purpose... or special-purpose
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Diagrammes et graphiques (Statistique); Démographie)
tableau statistique [correct, masculine noun]
CONT: L'information [statistique] recueillie au cours de la phase d'observation est constituée en général par un grand nombre de chiffres. Ceux-ci doivent être mis en ordre et disposés méthodiquement sous forme de tableaux comportant des lignes et des colonnes.