English (Architectural Drafting and Tools; Plans and Specifications (Construction))
general location drawing [correct, standardized]; general arrangement drawing [correct, standardized]; arrangement drawing
DEF: A plan used to show the position occupied by the various spaces in a building, the general construction and location of principal elements, components and assembly details. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: general location drawing; general arrangement drawing: terms standardized by ISO.
French (Dessin architectural et instruments; Devis, cahiers des charges et plans (Construction))
dessin de disposition générale [correct, masculine noun, standardized]; plan de disposition générale [correct, masculine noun]; dessin d'agencement [masculine noun]
DEF: Dessin qui indique la répartition des divers espaces dans le bâtiment, la construction générale et l'emplacement des principaux ouvrages, des composants et des détails d'assemblage. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: La [...] brochure comprend un plan général d'implantation et les plans de disposition générale des appartements présentés par étage pour chacune des deux constructions. Ceux-ci sont fournis à titre de première information générale et les candidats acquéreurs, après visite sur place, se verront remettre un cahier de charges complet ainsi que toutes les précisions relatives aux finitions possibles.
OBS: dessin de disposition générale : terme normalisé par l'ISO.