English (Diplomacy)
first entry privilege; first taking up of post privilege [see observation]
CONT: Directors enjoy same diplomatic rights which include "first entry" privileges, customs-free imports of all office equipment and tax-free import facilities on food, liquor and petrol for official purposes.
OBS: Terms usually used in the plural.
OBS: "first taking up of post privilege" : From the Convention on the privileges and immunities of the United Nations, adopted by the General Assembly on February 13, 1946, Article 5, Section 18, paragraphe(g).
French (Diplomatie)
privilège de première entrée [masculine noun]; privilège de première prise de fonction [see observation, masculine noun]
DEF: Un genre des nombreux privilèges dont jouissent les directeurs de chaque Centre d'information des Nations Unies et les employés non-citoyens et non-résidents du pays où le Centre est situé; ces privilèges sont les mêmes que ceux accordés aux diplomates.
CONT: «privilège de première prise de fonction» : Les fonctionnaires de l'Organisation des Nations Unies: (...) jouissent du droit d'importer en franchise leur mobilier et leurs effets à l'occasion de leur première prise de fonction dans le pays intéressé.
OBS: Termes habituellement utilisés au pluriel
OBS: «privilège de première prise de fonction» : Extrait de la Convention sur les privilèges et immunités des Nations Unies adoptée par l'Assemblée générale des Nations Unies le 13 février 1946, Article 5, Section 18, paragraphe g); l'adhésion du Canada à cette Convention a été déposée le 22 janvier 1948.
Spanish (Diplomacia)
privilegio de la primera toma de posesión [proposal, masculine noun]
OBS: Término utilizado generalmente en plural.