English (Peace-Keeping Operations; Arms Control; Treaties and Conventions)
verification of compliance with a comprehensive nuclear test-ban treaty [correct]
OBS: United Nations General Assembly(UNGA) Res. 47/47.
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements; Traités et alliances)
vérification de l'application d'un traité d'interdiction complète des essais nucléaires [correct, feminine noun]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.