English (Military Strategy; Military (General))
temporary accommodation [correct]
CONT: Military engineers have specialized equipment and are capable of accomplishing a wide range of tasks that might be required following a natural disaster, such as damage assessment, emergency repairs, provision of potable water, auxiliary power units, temporary accommodation, general clean-up, specialized transportation...
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
abris temporaire [correct, masculine noun]
CONT: Le génie militaire dispose d'équipements spécialisés qui lui permettent d'exécuter une grande partie des travaux nécessaires à la suite d'un sinistre de ce genre, de l'évaluation des dégâts aux réparations d'urgence, en passant par l'approvisionnement en eau potable, la fourniture de générateurs auxiliaires, la construction d'abris temporaires, les travaux de déblaiement et la mise en place rapide de ponts provisoires et de moyens de transport d'urgence embarcations à fond plat ou radeaux, par exemple, en cas d'inondation.