English (Heritage; Archaeology)
archeological heritage
CONT: ... the Environmental Impact Assessment and Review-General Regulation expands [the] definition to include "(the) fauna, flora, human communities, the cultural, archeological and historical heritage of the area...
French (Patrimoine; Archéologie)
patrimoine archéologique [masculine noun]
CONT: (...) le Règlement sur l'évaluation et l'examen des impacts sur l'environnement élargit [la] définition de façon à y inclure notamment "la faune, la flore, les communautés humaines, le patrimoine culturel, archéologique et historique du milieu (...)