English (Ecology (General))
representative species [correct]
DEF: Species with habitat dependencies typical of a group of similar species and which are likely to respond to changes in availability of those habitats or resources.
CONT: ... the population focus for environmental impact assessment may be the result of biologists transferring concepts of population dynamics and maximum sustained yield from fisheries and wildlife management. On the other hand, it may be a reflection of the general level of public awareness and interest in certain species, the so-called "representative and important species. "
OBS: Examples include species dependent on mature forests, air quality sensitive species, wetland dependent species, hollow-tree dependent species, and thermo-regulation dependent species.
French (Écologie (Généralités))
espèce représentative [correct, feminine noun]
DEF: Espèce dont la dépendance à l'égard de certains habitats est typique d'un groupe d'espèces similaires et qui devrait réagir aux changements de ses habitats ou ressources disponibles.
CONT: [...] établissent une relation entre les notions de dynamique des populations et de rendement soutenu maximal en matière de gestion des poissons et de la faune. Par contre, il s'agit peut-être d'une conséquence de la sensibilisation et de l'intérêt accrus du public concernant certaines espèces, soit les «espèces représentatives et importantes».
OBS: Il peut s'agir, par exemple, d'espèces sensibles à la qualité de l'air, d'espèces ayant besoin de forêts mûres, de milieux humides ou d'arbres creux ou encore d'espèces exigeantes sur le plan de la thermorégulation.
Spanish (Ecología (Generalidades))
especie representativa [correct, feminine noun]
DEF: Especie cuya dependencia con respecto a ciertos hábitats es típica de un grupo de especies similares y que debería responder a cambios en esos hábitats o recursos disponibles.
OBS: Por ejemplo, especies sensibles a la calidad del aire; especies que requieren bosques maduros, humedales o árboles huecos, y especies con exigencias específicas de termorregulación.