English (Financial Accounting; Investment)
purchasing power loss [correct]; general price-level loss [correct]; loss on net monetary position [correct]; price-level loss [correct]; loss of purchasing power [correct]; monetary loss [correct]
DEF: The loss of general purchasing power resulting from holding monetary assets and owing monetary liabilities during a period in which the general purchasing power of the monetary unit is changing.
French (Comptabilité générale; Investissements et placements)
perte de pouvoir d'achat [correct, feminine noun]; perte de pouvoir d'achat sur la situation monétaire nette [correct, feminine noun]; perte due à l'évolution du niveau général des prix [correct, feminine noun]; perte due à l'évolution des prix [correct, feminine noun]; perte d'inflation [correct, feminine noun]
DEF: Perte attribuable au fait de détenir davantage d'actifs monétaires que de passifs monétaires en période d'inflation générale, période caractérisée par une diminution du pouvoir d'achat général de la monnaie.
OBS: Cette perte peut aussi découler d'un excédent des passifs monétaires sur les actifs monétaires au cours d'une période où les prix baissent et où, par conséquent, le pouvoir d'achat général de la monnaie augmente.
Spanish (Contabilidad general; Inversiones)
pérdida de poder de compra [correct, feminine noun]; pérdida de poder adquisitivo [correct, feminine noun]
DEF: Disminución de la capacidad real de adquisición de bienes por la inflación o por la variación del tipo de cambio, cuando se habla de una moneda comparándola en otro período con ella misma o con respecto a otra moneda.
OBS: pérdida de poder de compra; pérdida de poder adquisitivo: términos y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.