English (Radio Broadcasting; Telecommunications; Television Arts)
narrowcasting [correct]; narrowcast broadcasting [correct]; narrowcast [noun]
DEF: Sending out radio programs for a special or smaller part of the larger, general audience.
French (Radiodiffusion; Télécommunications; Télévision (Arts du spectacle))
diffusion ciblée [correct, feminine noun]; diffusion locale [correct, feminine noun]; envoi ciblé [correct, masculine noun]
DEF: Diffusion d'émissions de radio ou de télévision destinées à un public choisi selon certaines caractéristiques sociodémographiques.
OBS: Ces services ont une programmation qui est de nature spécialisée.
OBS: diffusion ciblée; envoi ciblé : termes publiés au Journal officiel de la République française le 28 décembre 2006.
OBS: diffusion ciblée : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.