English (Protection of Life; Recruiting of Personnel)
vulnerable sector screening [correct]; VSS [correct]; vulnerable sector check [correct]; VS check [correct]
CONT: VSS is intended for persons being employed or volunteering with those, who because of their age, disability or other circumstances, whether temporary or permanent are : a. in a position of dependence on others; or b. are otherwise at a greater risk than the general population of being harmed by a person in a position of authority or trust relative to them.
OBS: vulnerable sector check; VS check: terms used by the Royal Canadian Mounted Police.
French (Sécurité des personnes; Recrutement du personnel)
vérification de l’habilitation à travailler auprès de personnes vulnérables [correct, feminine noun]; VHPV [correct, feminine noun]; vérification de l’aptitude à travailler auprès de personnes vulnérables [correct, feminine noun]; vérification des antécédents en vue d’un travail auprès de personnes vulnérables [correct, feminine noun]; VAPV [correct, feminine noun]; VAPV
OBS: L’HPV [habilitation à travailler auprès de personnes vulnérables] s’applique aux gens qui œuvrent, à titre d’employés ou de bénévoles, auprès de personnes qui, en raison de leur âge, d’une incapacité ou d’un autre facteur, entrent provisoirement ou de façon permanente dans l’une des catégories suivantes : a. Personnes étant dans une situation de dépendance par rapport à d’autres personnes; b. Personnes courant de plus grands risques que la moyenne des gens d’être lésées par une autre personne en position d’autorité ou de confiance par rapport à elles.
OBS: vérification des antécédents en vue d’un travail auprès de personnes vulnérables; VAPV : terme et abréviation utilisés par la Gendarmerie royale du Canada.