English (Insurance; Law of the Sea; Cargo (Water Transport))
average adjustment [correct]; adjustment of average [correct]
DEF: Equitable sharing of the liability to make good a general average loss. Based on the pecuniary value of the property each party had at stake.
French (Assurances; Droit de la mer; Cargaisons (Transport par eau))
règlement d'avaries [masculine noun]
DEF: Répartition proportionnelle sur la base de toutes les valeurs sauvées (navire et cargaison), en classant des dépenses en avaries communes et avaries particulières pour la prise en charge des avaries communes.
Spanish (Seguros; Derecho del mar; Cargamento (Transporte por agua))
liquidación de averías [correct, feminine noun]
DEF: Determinación del valor de los sacrificios realizados (masa acreedora o masa de averías) y la valoración de los intereses que se han beneficiado del acto de avería (masa deudora o masa imponible), para posteriormente proceder a la distribución de la avería, dividiendo el importe de los sacrificios realizados entre los elementos de la masa imponible, en proporción al valor de estos últimos. Todo ello da lugar a la cuota de contribución y al nacimiento de la acción de avería.