English (Aircraft Piloting and Navigation; Air Traffic Control)
circuit training [correct]
CONT: Additionally, at these general aviation airports, flight training schools conduct circuit training – this involves aircraft, usually small single engine propellers making approaches to the runway in a rectangular or oval circuit and then apply power to take-off again in a short period.
French (Pilotage et navigation aérienne; Circulation et trafic aériens)
entraînement en circuit [correct, masculine noun]
CONT: En outre, dans les aéroports d'aviation générale, les écoles de pilotage offrent un entraînement en circuit. Dans le cadre de cet entraînement, des pilotes d'aéronefs (habituellement de petits monomoteurs à hélices) procèdent à des approches sur la piste dans un circuit rectangulaire ou ovale, puis donnent de la puissance pour décoller de nouveau en peu de temps.