English (Airport Runways and Areas)
fixed-based operator's area
CONT: At aerodromes servicing only general aviation aircraft, the itinerant apron is usually adjacent to, or an integral part of, a fixed-based operator's area.
French (Pistes et aires d'aéroport)
aire d'exploitant de base aérienne [feminine noun]
CONT: Aux aérodromes qui desservent uniquement des avions de l'aviation générale, cette aire est habituellement proche de l'aire d'un exploitant de base aérienne ou en fait intégralement partie.