English (Climatology)
equilibrium climate change [correct]
DEF: The change which would occur once all the lags in the climate system have worked through the system, which may take decades or centuries.
CONT: [Second generation of General Circulation.] With these models, researchers were able to explore what they called equilibrium climate change, that is, the changes in climate that would result after the climate system had stabilized in response to a given change - usually a doubling - in greenhouse gas concentrations.
OBS: equilibrium climate : The climate as determined from a general circulation model, when the model has been run under a specified set of boundary conditions to reach an equilibrium(or quasi-equilibrium) state.
French (Climatologie)
changement climatique à l'équilibre [correct, masculine noun]
CONT: Vers la fin des années 1980, [...] les progrès des techniques de modélisation, de la compréhension des processus climatiques et de la puissance des ordinateurs ont permis d'élaborer une deuxième génération de MCG [Modèle de circulation générale]. [...] Les chercheurs ont alors pu explorer ce qu'ils appelaient le changement climatique à l'équilibre, autrement dit les nouvelles conditions climatiques qui régneraient une fois que le système se serait stabilisé en réponse à un changement donné des concentrations de gaz à effet de serre - en général un doublement.
CONT: Pour les deux scénarios de changement climatique à l'équilibre, le rendement diminue dans le haut Veldt (Karoi) et la région semi-aride (Beit Bridge), mais il augmente dans les zones médianes (Gweru et Masvingo).
OBS: climat à l'équilibre : État climatique déterminé par un modèle de circulation générale, lorsqu'on fait fonctionner ce dernier avec un certain ensemble de conditions aux limites jusqu'à l'obtention d'un état d'équilibre (ou quasi-équilibre).
Spanish (Climatología)
cambio climático de equilibrio [masculine noun]
OBS: clima equilibrado : Clima que resulta de un modelo de la circulación general si éste ha sido elaborado bajo un conjunto de condiciones límites para conseguir un estado equilibrado (o casi equilibrado).