English (Climatology)
equilibrium climate [correct]
DEF: The climate as determined from a general circulation model, when the model has been run under a specified set of boundary conditions to reach an equilibrium(or quasi-equilibrium) state.
French (Climatologie)
climat à l'équilibre [correct, masculine noun]
DEF: État climatique déterminé par un modèle de circulation générale, lorsqu'on fait fonctionner ce dernier avec un certain ensemble de conditions aux limites jusqu'à l'obtention d'un état d'équilibre (ou quasi-équilibre).
Spanish (Climatología)
clima equilibrado [correct, masculine noun]
DEF: Clima que resulta de un modelo de la circulación general si éste ha sido elaborado bajo un conjunto de condiciones límites para conseguir un estado equilibrado (o casi equilibrado).