English (Waterproofing (Construction); HVAC Distribution Systems)
building tightness [correct]
DEF: general : volume flow rate or airchange rate of air for a building at specified elevated pressures, used to characterize its leakness. Specific : the volumetric flow rate or air change of a building at 50 Pa pressurization with all purpose provided openings sealed.
French (Étanchéité (Construction); Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
étanchéité du bâtiment [feminine noun]
DEF: en général : débit volumique d'air ou taux de renouvellement d'air à des pressions élevées précisées, utilisé pour établir le taux de fuite ou d'exfiltration d'air à travers l'enveloppe. En particulier : le débit volumique d'air ou le taux de renouvellement d'air à une pression de 50 Pa, toutes les ouvertures étant scellées.