English (Architectural Elements)
modenature
DEF: The general proportion, curve and profile of the mouldings of a building facade.
French (Éléments d'architecture)
modénature [correct, feminine noun]
DEF: Éléments principaux en relief (généralement répartis selon les règles de l'ordre) d'une façade qui donne un effet par le choix des profils et les proportions des moulurations.
DEF: Proportions et disposition de l'ensemble des vides et des pleins, ainsi que des moulures et membres d'architecture qui caractérisent une façade [...]
CONT: L'architecte d'une belle époque usait des modénatures les plus exquises et les plus calculées pour raccorder les surfaces successives de son œuvre (VALÉRY, Variété V, 1944, p. 92).
OBS: [...] l'étude des modénatures permet de différencier les styles et, souvent, de dater la construction des bâtiments.