English (Architectural Drafting and Tools)
plan [correct, noun, standardized]
DEF: The representation of the shape of a building showing the general distribution of its parts on the ground.
OBS: The term «plan» is standardized by ISO.
French (Dessin architectural et instruments)
plan [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Représentation graphique, généralement géométrale, d'un bâtiment, d'un ensemble de bâtiments ou d'une partie de bâtiment selon une coupe horizontale.
CONT: On appelle "plan", d'une manière générale, tous les dessins d'un bâtiment, mais, d'une manière restrictive, le dessin représentant la projection sur le sol d'un bâtiment coupé à une certaine hauteur par un plan horizontal. Le plan peut représenter soit la partie située au-dessous de ce plan de coupe, c'est le cas le plus général, soit la partie au-dessus (plan de plafond).
CONT: Les coupes, jointes aux plans et aux élévations, fournissent toutes les données nécessaires pour l'étude d'un édifice.
OBS: Le terme "plan" est normalisé par l'ISO.
Spanish (Diseño arquitectónico e instrumentos)
planta [correct, feminine noun]
DEF: Dibujo o plano que muestra una sección horizontal del edificio, en el que se señala la cimentación, disposición de habitaciones, muros, tabiques, puertas y ventanas.