English (Econometrics; Economic Conditions and Forecasting; Foreign Trade)
lagging indicator [correct]; lagger [correct]
DEF: An indicator that experiences the peaks and troughs of the business cycle some months after changes in general economic activity have occurred.
French (Économétrie; Prévisions et conjonctures économiques; Commerce extérieur)
indicateur retardé [correct, masculine noun]; indicateur tardif [correct, masculine noun]; indicateur attardé [masculine noun]
DEF: Indicateur qui reflète le niveau général de l'activité économique quelques mois après des changements de niveau d'activité.
CONT: Une fois le point d'inflexion du niveau général de l'activité économique déterminée par l'approche intégrée, l'examen dans le temps des points d'inflexion des indicateurs individuels permet de classer ceux-ci par rapport à la position de l'indicateur général en indicateurs avancés, indicateurs coïncidants et indicateurs tardifs.
Spanish (Econometría; Previsiones y condiciones económicas; Comercio exterior)
indicador desfasado [correct, masculine noun]; indicador retrospectivo [correct, masculine noun]
DEF: Indicador que refleja las altas y bajas del ciclo comercial algunos meses después de la evolución en los cambios en la actividad económica general.