English (Corporate Economics; Productivity and Profitability; Taxation; Market Structure (Trade))
business surplus [correct]
CONT: The greater part of business surplus is invested in the achievement of objectives that favour sustainable development, services in the interests of the members, and the general interest.
French (Économie de l'entreprise; Productivité et rentabilité; Fiscalité; Morphologie des marchés (Commerce))
surplus de l'entreprise [correct, masculine noun]
CONT: Le surplus de l'entreprise représentative est l'écart entre son objectif (maximiser son profit) et son point de repli. En cas d'échec de la négociation, le niveau de profit au point de désaccord est supposé nul car la firme subit des coûts de licenciement, d'embauche et de formation qui épuisent son profit.
Spanish (Economía empresarial; Productividad y rentabilidad; Sistema tributario; Estructura del mercado (Comercio))
excedente empresarial [correct, masculine noun]
DEF: [...] magnitud suma de todo lo que no es retribución de los asalariados, impuestos pagados y aportación a la seguridad social.